Главная » Последние новости » Вглядеться в природу
Вглядеться в природу
15.01.2019

С 4 октября 2018 г. в Еврейском музее и центре толерантности (Москва) проходит выставка «Исаак Левитан и авторский кинематограф». Компания АО Лайт СП приняла участие в подготовке выставки, обеспечив декорационное освещение экспонатов.

По замыслу кураторов, посетитель выставки, посмотрев кадры из фильмов известных советских и российских режиссёров Эйзенштейна, Тарковского, Сокурова, Кончаловского, Звягинцева и др., тут же получает возможность обратиться к полотнам великого Мастера «пейзажа настроения», вдохновившим кинематографистов на создание тех или иных длинных планов природы, усиливающих эффект киноповествования.

Концепция проекта по объединению двух видов изобразительного искусства на оной музейной платформе принадлежит художнику по свету и видео-дизайнеру Эй Джей Вайссбарду, работающему на ведущих мировых оперных и театральных сценах, а также участвующему в выставочных и мультимедиа-проектах.

На выставке представлены более 30 пейзажей Исаака Левитана из Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Плёсского историко-художественного заповедника и других музеев России.

В соответствии с современными тенденциями освещения музейного или выставочного пространства дизайнером было принято решение полностью отказаться от общего света в пользу акцентирующего и специального освещения экспонатов.

50 светодиодных компактных профильных прожектора ETC Source Four Mini (США) в трековом исполнении с набором всей линейки сменных линзовых тубусов были применены специалистами АО Лайт СП для акцентного освещения полотен Левитана. Необходимое по условиям дизайна динамическое изменение освещения картин было обеспечено внешними диммерами, установленными непосредственно на треке. Для дополнительного освещения, создающего объём и настроение выставочного пространства, была применена двухцветная светодиодная лента с регулирующими контроллерами.

Общее управление освещением организовано с внешней консоли по протоколу ARTNet. В качестве устройства для преобразования Ethernet-DMX сигнала использован универсальный 4-портовый шлюз Luminex Ethernet-DinMX4 RJ45 (Бельгия) с адаптером для установки на DIN рейку.

При реализации проекта, опираясь на многолетний опыт работы с осветительными системами, инженеры АО Лайт СП предложили некоторые дополнительные универсальные решения, способные усовершенствовать освещение музейного пространства, улучшить восприятие экспозиции посетителем и востребованные не только для данного выставочного проекта, но и в перспективе. Так что работа продолжается.

А выставка продлится до 20 января. Спешите посетить и проникнуться прекрасными образами, созданными Исааком Левитаном, перу которого принадлежат эти замечательные слова: «Я никогда ещё не любил так природу, не был так чуток к ней, никогда ещё так сильно не чувствовал я это божественное нечто, разлитое во всём, но что не всякий видит, что даже и назвать нельзя, так как оно не подаётся разуму, анализу, а постигается любовью. Без этого чувства не может быть истинный художник».

Репортаж с выставки на канале Россия 1.

 


 

 

Поиск:

 

Контактная информация

Телефон в Москве: +7 (499) 702-36-07
Телефон в Сарове: +7 (831) 303-53-32
Факс: +7 (831) 303-56-99
E-mail: info@ao-lightsp.com
Интернет: www.ao-lightsp.com
Схема проезда

 

 


Круглосуточная служба технической поддержки клиентов

8 (926) 607-77-49
8 (831) 303-56-99